ЕВИТА - благотворительный фонд Марк и Макар Березины, 4 года — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Марк и Макар Березины, 4 года

Братья Марк и Макар: жизнь вопреки всему!

Дорогие друзья, сегодня рассказываем о наших подопечных по программе «PRO ДЦП» Марке и Макаре Березиных. Давние наши подписчики наверняка помнят их историю, для тех, кто с нами недавно, напомним, что братики -двойняшки, решившие появиться на свет на 27 неделе. Оба при этом весили чуть-чуть больше килограмма. Они не могли сами дышать, есть и несколько долгих недель находились на грани жизни и смерти.

Врачи спасли братьев, а мама начала битву за их здоровье. Каждый новый навык был большим достижением. Каждое улучшение состояния — лучшей наградой. Ребята проходили постоянные абилитации, различные виды терапий, массажи.

Сейчас Макару и Марку – 4 года. Мальчишки очень любят лепить из пластилина, рисовать картины, играть с сенсорным песком, составлять пазлы, гулять на свежем воздухе, ездить на рыбалку и играть в футбол.

Марк пока совсем не говорит. Поэтому ему важно учиться, принимая во внимание существующие проблемы со слухом.

«У Марка не сильно выражены двигательные нарушения. Со стороны он выглядит как обычный ребенок. Но у него нижний спастический парапарез. То есть, какое-то длительное расстояние ему тяжеловато пройти. Зимой Марк переболел гриппом и уже в марте это вылилось такие последствия, что он перестал вообще ходить. Мы прошли обследование, и врачи поставили диагноз: реактивный артрит правого тазобедренного сустава. При этом Марк очень плохо слышит и не разговаривает — у него сенсоневральная тугоухость 3 степени и глухота. Также ему необходимы развивающие занятия с психологом и логопедом», — рассказала мама мальчиков, Юлия.

Для Макара, который начал ходить только к трем годам, важно начать лучше чувствовать ноги.

«У Макара ДЦП. Походка у него неуверенная. Из-за спастики он ходит на носочках. Периодически Макар проходит ботулинотерапию, но, к сожалению, результат только временный. При рождении у него было кровоизлияние в мозг и образовалась киста, которая на сегодняшний день так и не рассосалась. Врачи говорят, что из-за нее у Макара шаткая походка и плохая координация. Макару необходима абилитация в «Адели» для укрепления мышц, восстановления двигательных нарушений, нормализации психоэмоционального развития. Для сына занятия в центре являются неотъемлемой частью его лечения», — поделилась с нами Юлия.

Сейчас ребятам предстоит пройти очередной курс занятий в ФОЦ «Адели -Тольятти».

Стоимость курса 40 000 рублей на каждого.

Мы открываем благотворительный сбор на 80 000 рублей, для оплаты курса абилитации сразу двоим братьям — Макару и Марку. Ведь у близнецов особые взаимоотношения, особая связь друг с другом. И развиваться им важно рядом, вместе.

Мы просим вас не остаться в стороне и помочь семьей мальчика. Тем самым вы подарите братьям шанс выцарапать больше навыков у их диагнозов. Каждый ваш перевод – это огромный вклад в будущее развитие мальчиков!

 

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!