ЕВИТА - благотворительный фонд Марк Моргачев, 2 года — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Марк Моргачев, 2 года

Маленький Марк отвоевывает здоровье у своих диагнозов.

Знакомьтесь друзья! Этот очаровательный малыш — наш новый подопечный по программе «PRO-ДЦП» Марк Моргачев.

Малышу 2,5 года. В его карте вереница сложных диагнозов. Патологию развития головного мозга плода врачи обнаружили еще на 32-недели беременности. Консилиум медиков пришел к выводу, что стоит дать возможность Марку появиться на свет в положенный срок.

Как вспоминает его мама, Татьяна, роды прошли хорошо. Когда Марку было 3 месяца, по итогам МРТ, ему поставили диагноз – двусторонняя пахигирия. Люди с таким заболеваниям отличаются иным количеством и шириной извилин головного мозга.

В 4 месяца у мальчика начались приступы инфантильных спазмов, купировать которые удалось только к 1,5 годам. Казалось бы, одна фраза о состоянии ребенка. Но только представьте сколько за ней боли!

«Сейчас Марк умеет переворачиваться на бок, реже — на живот. Сидит и стоит с поддержкой. Голову держит, но не долго. Хорошо ест. Малыш растет очень эмоциональным. Любит играть. Ему очень нравятся подвижные занятия, музыкальные, звенящие игрушки. Другие дети тянутся к нему, и он любит с ними общаться. Но от резких криков иногда может испугаться и заплакать. В последнее время Марк все больше проявляет свою индивидуальность и характер. Если ему что-то не нравится, он показывает криком или плачем», — рассказала нам мама, Татьяна.

Марк пытается научиться ползать, но пока гипертонус рук ему очень мешает. Мальчику необходимо регулярно заниматься, чтобы окрепнуть физически и развивать новые навыки.

Поэтому мы открываем благотворительный сбор 20 000 рублей на оплату курса абилитации для Марка в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти».

«От занятий очень жду приобретения новых навыков. Хочу пообщаться со специалистами, перенять что-то для самостоятельных занятий с Марком дома. В первую очередь развиваем тактильность, интеллект, зрение, слух. Дальше уже физическую форму, опорно-двигательные навыки», — — делится ожиданиями мама Татьяна.

Марк единственный ребенок в семье. Татьяна воспитывает его одна. Мы очень просим откликнуться обыкновенных волшебников, которые смогут помочь оплатить Марку курс таких важных для него занятий.