ЕВИТА - благотворительный фонд Артем Вахонин, 11 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Артем Вахонин, 11 лет

 

Артему приходится преодолевать себя в борьбе за новые навыки, но он не сдается

Артему Вахонину 11 лет. Он родился на 33 неделе беременности, совсем крохой. Мальчику пришлось нелегко: целый месяц он пролежал под ИВЛ из-за разрыва легкого. Дома его ждали старший брат и любящие мама и папа. Он выжил ради них. Как только малыша отпустили домой, родители взялись за его развитие. Массаж и регулярные занятия дали свои плоды: к году мальчик был практически здоров. Он продолжал расти и радовать своих близких.

Но когда Артему было чуть больше 2 лет, он упал и получил тяжелую черепно-мозговую травму, перелом основания черепа, затылочной, височной кости справа и другие повреждения. Это падение разделило жизнь семьи на «до» и «после».

Артем оказался настоящим бойцом. Он выкарабкался в очередной раз, но вот тело отказывалось его слушать. Ему пришлось заново учиться держать голову, брать ложку, сидеть, ползать, ходить. Сейчас мальчик постоянно посещает курсы ЛФК, массажа, занимается плаванием. Летом Артёму делали операцию по устранению косоглазия, в марте будущего года предстоит второй этап операции.

Недавно Артем прошел курс абилитации в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти». Занятия принесли отличные результаты: уменьшилась спастика руки, улучшилась походка.

«А еще Артем стал увереннее стоять на лыжах, это большое достижение! От следующего курса ожидаем, что ещё больше укрепятся мышцы спины, улучшится владение правой рукой. Трудно ему преодолевать себя, но он не сдаётся!», — рассказывает мама Ольга.

Артем — добрый и творческий. Он очень любит рисовать, ходить в музее. И во всем помогает маме по дому.

Дорогие друзья! Мы открываем благотворительный сбор 12 500 рублей на оплату очередного курса абилитации для Артема Вахонина.

Мальчик уже прошел такой трудный Путь, и продолжает двигаться вперед, не унывает и не сдается. Давайте протянем ему взрослую надежную руку поддержки!