ЕВИТА - благотворительный фонд Виктория Приходько, 6 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Виктория Приходько, 6 лет

Вика Приходькой сражается с ДЦП за возможность свободно ходить!

Нашей очаровательной подопечной по программе «PRO-ДЦП» Вике Приходько в январе 2023 года исполнится 7 лет. Вежливая и любознательная малышка каждый день старается укрепить свое здоровье. Борется со своим диагнозом за право самой распоряжаться собственным телом.

Полгода назад Вика посещала плановый курс абилитации в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти». Очень любит всех инструкторов и педагогов. Недавно услышала, как ее мама разговаривает по телефону с администратором центра и сразу радостно закричала: «Ура, АДЕЛИ, я люблю АДЕЛИ».

Вика усиленно готовится к школе. Ожидание этого времени — огромная радость для всей ее семьи. Ведь девочке с самого рождения пришлось многое вынести. У Вики ДЦП, тугоухость 2 степени, а также среди диагнозов ретроцербелярная киста. Что это такое, спросите вы? Это доброкачественно образование в головном мозге Викули. В том числе из-за этого малышка так неустойчива в пространстве.

«Все, кто видят дочку сегодняшнюю, говорят, что стала крепче, смелее, всё лучше навыки самообслуживания. Но без опоры Викуля так и не ходит пока. Спинку для этого нам ещё качать и качать, но моя младшая дочка боец, со всём справится. Старшая дочка тоже с ОВЗ, с ней мы прошли курс абилитации весной. А с Викой были на курсе в АДЕЛИ зимой прошлого года. И в перерыве между курсами тоже посещали занятия в любимом центре 2 раза в неделю. Разумеется, дочки мои на регулярной основе посещают и другие занятия (бассейн, массаж, иппотерапия, логопед) , но именно реабилитация в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти» имеет комплексный подход ко всём сферам развития ребёнка», — написала нам мама девочки, Екатерина.

По ее словам, обе ее дочки очень дружны и обожают проводить время вместе. А еще Викуля любит кататься на качелях и каруселях, лошадок, плавать, рисовать, кататься на машинке-толокаре.

«В садик Викуля тоже ходит с удовольствием. Воспитатели отмечают, что девочка подросла и стала интереснее, «строит» садовских хулиганов, просит вести себя хорошо», — рассказывает Екатерина.

Сейчас все заботы по воспитанию и развитию Вики и ее сестры лежат на плечах их мамы, Кати. Папа уже 4 года не принимает участия в жизни семьи.

Так необходимый Вике курс абилитации в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти» стоит 35 000 рублей. Мы открываем благотворительный сбор для Викули на эту сумму и просим вас, дорогие друзья, поддержать эту маленькую, но такую стойкую и любящую семью. Вместе мы можем подарить Вике чуточку больше здоровья, а значит и больше свободы.