ЕВИТА - благотворительный фонд Влад Блинов, 8 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Влад Блинов, 8 лет

Владу сложно общаться с ровесниками, но очень важно развивать эти навыки!

«Мне и врачи, и близкие говорили: «Не переживай, это мальчик, они все развиваются с отставанием по сравнению с девочками». А у меня старшие дочки, поэтому я думала, что действительно у мальчиков все иначе».

Так начала свой рассказ Оксана, мама нашего нового подопечного по программе PRO-ДЦП Влада Блинова.

Сегодня мы открываем сбор 35 000 рублей на оплату курса абилитации для Влада в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти» и рассказываем его историю.

Влад родился в срок. Желанный третий ребенок в семье Блиновых, в первый год жизни развивался как все его ровесники. Как вспоминает мама, Владик тяжело перенес прививку АКДС. Сейчас врачи предполагают, что именно это обстоятельство стало катализатором для аутизма. Но в официальном диагнозе: аутизм по неизвестным причинам.

«До трёх лет Влад практически не говорил, плохо реагировал на своё имя. Но, так как мне говорили, что это мальчик и поэтому это нормально, мы в три года пошли в обычный детский сад», – рассказывает нам Оксана.

Целый год Влад привыкал к своей группе. За это время он не смог начать общаться с другими детьми, ему не интересны были занятия, он ушел глубоко в себя.

«Через год нас посмотрела комиссия. Влад не выполнял задания, был погружен в свой мир. Тогда нас поставили на учёт к психиатру, стали подбирать лечение», — вспоминает мама.

Сейчас Владу восемь лет. Специалисты ставят мальчику отставание в развитии от сверстников всего на год. Влад учится в коррекционном классе на индивидуальном обучении.

«Когда вокруг много людей, Влад теряется, начинает паниковать. Как правило, у него свой какой-то мир, где он постоянно находится, не замечает других детей. Вступает на короткое время в игру только если ему интересно. А так может полдня играть один. С сестрами он взаимодействует, но без границ и правил. Скорее они подстраиваются под него», — рассказывает Оксана.

Старшие сестры очень помогли Владу многому научиться. Мальчик смотрит на девочек и старается повторять. Поэтому уже давно умеет сам себя обслуживать. Самостоятельно ест, чистит зубы.

Семья Блиновых — многодетная, малоимущая. Мама, несмотря на высшее юридическое образование, полностью посвятила себя детям. До рождения ребят Оксана работала в суде. И даже вернулась на работу, когда Владик пошел в сад. Но проблемы у сына вынудили ее сделать выбор. И конечно же он был в пользу семьи.

Влад постоянно работает со специалистами: логопедом, дефектологом. Но мальчику нужно как можно больше заниматься, необходима работа с психологом.
«Мы очень хотим, чтобы ребенок стал общаться со сверстниками, чтобы увеличился словарный запас. Хотим развития для него», — делится ожиданиями от предстоящего курса абилитации Оксана.

Мы просим вас поддержать семью Блиновых и помочь им оплатить занятия для Влада.