ЕВИТА - благотворительный фонд Яна Павлючкова, 9 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Яна Павлючкова, 9 лет

Яна старается научиться уверенно ходить, но у ее мечты есть конкретная цена

Эта милая, задумчивая девочка на фото — подопечная нашего фонда по программе «PRO ДЦП» Яна Павлючкова.

Мы открываем благотворительный сбор 12 500 рублей на оплату курса абилитации для Яночки в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти».

Почему именно сейчас Яна и ее мама так ждут помощи волшебников?

Девочке 10 лет. Казалось бы, время самого безоблачного детства. Но Яночке пришлось пережить за свою жизнь несколько остановок дыхания, долгие мучительные дни в реанимации…

Яна родилась раньше срока — на 32 неделе. Малышку сразу забрали под наблюдение реаниматологов, но уже к утру вернули маме, сказав, что теперь все будет хорошо. Между тем, через несколько дней из-за пневмонии Яна перестала дышать сама. 12 дней ей помогал бороться с болезнью аппарат ИВЛ. Врачи спасли девочку, но не давали никаких прогнозов. Предупреждали, что необходимы долгие реабилитации.

Яна сегодня — трудолюбивая, внимательная. Пока девочка не говорит, но охотно откликается на свое имя. А когда у нее что-то идет не так, самокритично восклицает: «ай-ай-ай!». Она много и очень старательно занимается, мечтает научиться ходить. Как рассказала нам мама девочки, Екатерина, прошлый кур абилитации помог сделать большой шаг в развитии.

«На прошлом курсе очень хорошо улучшилась осанка. Спинка выровнялась. Яна стала внимательнее. Левая ножка прямее немного стала, а ручку теперь сама разгибает до конца. Несколько секунд может стоять на четвереньках, сама встает», — поделилась успехами дочери Екатерина.

Мама очень надеется, что дальнейший курс занятий со специалистами «АДЕЛИ-Тольятти» еще больше укрепит спину Яночки и позволит лучше координировать тело в пространстве.

«Надеемся, что ещё окрепнет спина, улучшится равновесие. И очень хочется, чтобы ходьба с поддержкой стала более уверенной и на более длинные дистанции

Яна не выбирала обстоятельства жизни. Они просто выпали на ее долю. Но она выбрала всем своим маленьким детским сердцем бороться за здоровье: заниматься, трудиться, принимать неудачи, пытаться снова и снова!

К сожалению, в современном мире у всего есть цена. И очередной шаг к мечте Яны начать ходить стоит 12,5 тысяч рублей. Мы призываем неравнодушных людей откликнуться и помочь оплатить семье девочки курс абилитации.