ЕВИТА - благотворительный фонд Фирсов Артем, 12 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Фирсов Артем, 12 лет

Артему Фирсову пророчили лежачее будущее, но мальчик и его мама добились много. А сейчас им очень нужна помощь!

Артему 12 лет. Когда мама, Лилия, получила длинный список диагнозов своего сына, врачи готовили ее к худшему. Говорили, что вероятнее всего мальчик будет лежать и смотреть в одну точку. Но Артему повезло с мамой! Она совершенно была не согласна мериться с таким прогнозом врачей.

Но, пожалуй, стоит начать рассказ об Артеме с самого начала.

Так случилось, что, когда Артемка еще лежал у мамы под сердцем, УЗИ обнаружило у него патологию развития мозжечка мозолистого тела. А у мамы начался гестоз. Врачи приняли решение об оперативных родах.

Вот и родился на 34 неделе наш Артем. Мальчик не смог закричать сразу и его забрали в реанимацию. Следующие 11 дней малышу помогал дышать аппарат ИВЛ. А затем потянулись месяцы в больницах, поиски диагноза. Мальчика начали мучить приступы судорог.

Долгие обследования, ожидание и вот у Лилии на руках заключение врачей: Симптоматическая эпилепсия с частыми аксиально-тоническими пропульсивными приступами с серийным течением. Врожденная аномалия головного мозга- синдром Денди-Уокера, гипоплазия мозжечка мозолистого тела. Гидроцефалия в стадии субкомпенсации. Центральный тетрапарез. Частичная атрофия зрительных нервов. Сходящее косоглазие

«Говорили, что мой ребёнок будет лежать и смотреть только в одну точку, но это не про нас! Мы начали борьбу с недугами: реабилитации в Ариадне, ВНЛ, Адель центре. Артёму сейчас полных 12 лет, сам может сидеть ходит с поддержкой», — рассказывает Лилия. Как каждая мама, она хочет, чтобы ее сын начал говорить и ходить самостоятельно. Это ее главное желание!

Дорогие друзья, мы открываем благотворительный сбор 35 000 рублей на оплату курса абилитации для Артема в ФОЦ «АДЕЛИ-Тольятти»! В наших силах помочь Артему сказать впервые сказать заветное «МАМА» и самостоятельно шагнуть в ее объятия! Даже самая малая сумма — это огромный вклад в будущее Артема!