ЕВИТА - благотворительный фонд Богданов Матвей, 9 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Богданов Матвей, 9 лет

Семья Матвея ждёт первых шагов

Дорогие друзья! Мы объявляем сбор для Богданова Матвея, нашего подопечного по программе PRO ДЦП. Сумма сбора 35 000 рублей! Такова цена наработки новых навыков, которые позволят Матвею сделать первые самостоятельные шаги.

Матвей родился недоношенным и уже к 1 году ему поставили диагноз ДЦП, форма спастическая диплегия. Это значит, что у мальчика повышен тонус в руках и ногах, из-за чего он не может ходить и удерживать предметы.

Семью мальчика не напугали диагнозы ребёнка, и они упорно занимаются его здоровьем. «Мы каждый день делаем все возможное для выздоровления сына. Используем различные методики восстановительного лечения на протяжении 9 лет: ходим в бассейн , катаемся на лошадях, занимаемся с логопедом, психологом и много трудимся дома» — рассказывает мама Матвея, Мария.

Такое завидное упорство приносит свои плоды. Матвей учится в первом классе и хорошо усваивает материал! Это замечают не только родители, но и учитель, который занимается с мальчиком 2 раза в неделю. Благодаря снижению тонуса рук, Матвей может лучше удерживать предметы. А за счёт уменьшения тонуса ног улучшается шаг. Пусть пока не самостоятельный, но мы уверены, что всё ещё впереди!

Мама мальчика надеется, что после ближайшего курса абилитации у сына расслабятся руки до такой степени, чтобы он смог самостоятельно кушать. И конечно, когда-нибудь сделать первые шаги без опоры!

Матвей растёт в многодетной семье. У него есть старший брат и младшая сестра. Дети очень дружны между собой. «Он очень добрый, веселый и отзывчивый парень. Радуется каждому дню. Любит рисовать, петь, играть с сестрой и плавать в бассейне» — рассказывает про сына Мария.

После каждого курса в ФОЦ «Адели-Тольятти» семья замечает улучшение состояния Матвея. «У нас всегда появляются новые навыки, и это даёт нам надежду на достижение всё лучших результатов! Поэтому мы не можем останавливаться! Нам нужно идти вперёд к мечте сделать самостоятельные шаги!» — делится мама мальчика.

Дорогие друзья! Каждый из нас может помочь этому замечательному мальчику приблизиться к его мечте: начать самостоятельно ходить! Казалось бы, это так просто, но для Матвея это длинный путь, сотканный из маленьких успехов и длительных абилитаций. Сегодня нам необходимо собрать 35 тысяч рублей для семьи Матвея. Вы уже не раз помогали нашим подопечным, и мы вновь взываем к вашей доброте, к вашей отзывчивости. Уверены, вы не останетесь в стороне.