ЕВИТА - благотворительный фонд Юля Приходько, 7 лет — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Юля Приходько, 7 лет

Юля мечтает кататься на роликах и ещё верит в волшебство

Дорогие друзья! Мы открываем сбор средств по программе PRO ДЦП для Юли Приходько из города Тольятти. Необходимо собрать: 35000 рублей.

Юле Приходько почти 8 лет. Несмотря на юный возраст, у девочки уже многотомная история болезни и стоит инвалидность.  Юля родилась на 4 недели раньше положенного срока, и ничто не предвещало беды. Да, развивалась с небольшим отставанием, но, как говорили врачи, в пределах нормы. Но когда к полутора годам девочка не могла ходить и стоять без опоры, мама, Екатерина Борисовна, забила тревогу.

В 1,3 года Юляша прошла курс реабилитации в ГБУЗ СО ТЛРЦ «Ариадна», что, к сожалению, не дало особых сдвигов в развитии, посещали остеопата, платные занятия ЛФК. Делали различные УЗИ и обследования, но врачи лишь разводили руками и говорили: «Ребёнок просто боится. Подождите немного, и она пойдёт».

Понемногу делать самостоятельные шаги девочка начала только в 1 год и 10 месяцев. Но делала это очень неуверенно – пригнувшись и широко расставив ноги. И тут врачи снова дали благоприятный прогноз: «Ничего, скоро выпрямится, дайте время». Время шло, Юля действительно перестала сильно наклоняться при ходьбе, но походка осталась неуверенной, шаткой и с «заносами». Девочка не могла переступать через порог, самостоятельно спускаться и подниматься по лестнице, бегать, прыгать. Причины неизвестны до сих пор.

Одновременно с проблемами с ходьбой у Юляши «поплыл» и начал косить один глазик. Мама девочки, Екатерина Приходько вспоминает: «Снова началась беготня по врачам: невролог-ортопед-окулист. Дизартрия, косоглазие, астигматизм, дисплазия тазобедренных суставов – череда обследований не показывала никаких серьезных отклонений, которые могли вести к столь «проблемной» походке».

По результатам МРТ у Юли выявлены гипоплазия мозжечка, парамедуллярная киста, признаки внутричерепной гипертензии. Девочке непрерывно делают массажи, она занимается ЛФК, плаванием (гидрореабилитация), посещает физиопроцедуры, носит очков и окклюдеры, регулярные занимается с логопедом и дефектологом. Неоднократно проходила курсы в реабилитационных центрах «Ариадна», ФОЦ «Адели-Тольяти», «Вера, Надежда, Любовь».

Затраченные усилия постепенно приносят свои плоды: у Юляши выравнивается речь, она учится переступать невысокие препятствия, подниматься и спускаться с бордюров, пытается по-своему бегать и даже учится танцевать. «Уходящий» глаз так сильно уже не виден посторонним. Но ей всё ещё страшно самостоятельно подниматься по ступенькам, быстро устаёт от ходьбы. Поэтому прерывать реабилитации ни в коем случае нельзя! Ведь каждый курс приближает девочку к полноценной жизни

Несмотря на все проблемы со здоровьем, Юлечка растёт очень оптимистичным ребёнком. Дружелюбная, солнечная, улыбчивая – девочка везде находит себе друзей. В садике детки ей помогают завязывать шнурки, застёгивать пуговицы и относятся с большой нежностью, с удовольствием играют с ней. Вот только в догонялки редко получается кого-то обыграть.

Юля мечтает о собаке, а ещё научиться кататься на роликах и двухколёсном велосипеде. Тогда границы большого и интересного мира для неё станут намного шире. Мама девочки говорит: «Если первую мечту осуществить довольно легко, то вторую без программ реабилитации очень сложно». Она воспитывает Юлю одна, а кроме того, у девочки есть сестрёнка Вика со схожими проблемами со здоровьем.

Только регулярные занятия и курсы реабилитации могут помочь девочке закрепить полученные результаты и развиваться дальше! Сейчас нам необходимо собрать 35 тысяч рублей. К сожалению, для Юлиной мамы на данный момент это неподъёмная сумма, а останавливаться на достигнутом нельзя! Необходимо продолжать занятия, чтобы не потерять драгоценное время, которое Юляша может потратить на катание на велосипеде и роликах.

Девочка верит, что существует на свете настоящая волшебная палочка, которая умеет исполнять любые желания. У Юляши скоро День рождения, 6 марта, практически в канун женского праздника. И мы, взрослые, которые сами ещё не потеряли веру в чудеса, можем стать для неё и её семьи той самой волшебной палочкой и внести свой вклад в сбор средств по программе реабилитации для детей с ДЦП. В наших силах помочь Юле осуществить её мечты!