ЕВИТА - благотворительный фонд Сережа и Ирина нашли семью — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Сережа и Ирина

Иришка и Сергей нашли семью  и 21.04.2022 года уехали домой.

«Вы посланы нам Богом, чтобы мы увидели Ваше видео чисто случайно и начали действовать, хотя про себя подумали, что 100% такие дети уже заняты. Так и было, но Господь все управил так, как нужно. И дорога к детям расчистилась, чтобы мы встретились! Благодарим от всего сердца Вас ещё раз за помощь и неравнодушие!»

Как долго я ждала этого сообщения и вот сегодня оно пришло: от Ирины и Ивана — тех, кто назвал себя мамой и папой Иришки и Сережи Б.

А дорога и правда была тернистая. Видео про ребят — брата и сестренку, наделало много шума и к ним сразу же приехала приемная мама … Но… Сережа даже к ней не вышел: плакал, просто навзрыд, упирался и говорил «Не пойду». Наверное чувствовал, что не он с сестрой нужен этой женщине, не сами по себе они понравились ей, а она присмотрела их как друзей для своего особого ребенка, которому одиноко и скучно дома… Спасибо той женщине, что она и не скрывала этого и честно говорила «Моему Антону нужны друзья, ему одинокого, а будут друзья — и я буду чуть свободнее» . И несмотря на то, что контакт с ребятами установлен не был, эта женщина написала согласие и уехала. Детский дом закрыли на обсервацию, контактов больше не было, даже оп зуму, но дети были «забронированы» для других кандидатов…

И здесь снова пришлось включить «ручной режим»: рассказать опеке о положении дел, попросить отозвать согласие у женщины, потому что дети к ней точно не пойдут, психолог не даст положительного заключения…

А в это время семьи Ирины и ивана из Саратовской области уже готовы были ехать и знакомиться. Что и сделали. И каким-то невероятным образом дети и будущие родители оказались похожи друг на друга, и дом, в котором жили Ирина И иван оказался домом, нарисованным детьми для себя: и речка рядом, и большая собака, и маленькая, и кот… И сам Иван — рыбак… На чем они с Сережей и солись, вы ведь помните, что Сережа увлекается акулами?
Ребята съездили в гости в Саратов и не хотели возвращаться, но их ждала школа и процедура медкомиссии, оформления документов..

Прошло долгих для всех нас 2 недели и вот сегодня наконец то сообщение» Мы забрали своих детей! Едем домой!»

В добрый путь, мои дорогие малыши! У вас теперь самая настоящая семья! Будьте счастливы и пусть теперь все ваши мечты сбываются.

Я благодарю директора детского дома Галину Владимировну, специалиста Департамента опеки Оксана Любимова и руководителя Департамента опеки города Самары Ольга Слесарева за помощь и неравнодушие в создании волшебства для братика и сестренки!

 

А вот так мы рассказывали о ребятах в феврале 2022 года.
#Самарскаяобласть

Они таки разные и такие одинаковые. Брат и сестра, Сергей и Иришка, погодки: 10 и 9 лет.

Совсем недавно они оказались в госучреждении и у них началась другая жизнь: ребята пошли в школу, научились читать и у Сережи сразу появилось увлечение жизни — акулы, а у Иришки мечта — стать дизайнером интерьера. 

                  

Сережа про акул знает все. А так же про других животных и очень по -взрослому рассуждает, например, как лиса скрывается от тех, «кто хочет из нее сделать шубу».

Иришка с ностальгией вспоминает о курицах, которые несут яички и о поросятах, которых она видела в деревне.

Сережа любит котов, считает — то они главные охранники дома. А Иришка — собак, и хочет большую овчарку, чтобы она защищала ее, когда нет рядом брата.

Сережа более эмоциональный и открытый, Иришка — более сдержанная и закрытая. И они очень дружные. Наш разговор состоялся на кухне госучреждения, где ребята учились печь блины… Они друг другу помогали и ухаживали, отвечая на вопросы — переглядывались друг с другом, как бы спрашивая «ведь так?».

У обоих 2 группа здоровья, мама лишена родительских прав по решению суда, в графе отец стоит прочерк.
Они совсем недавно попали в госучреждение — в сентябре 2021 года.
Прекрасные брат и сестра, которым очень нужна семья. Они с радостью поедут жить в сельскую местность, где много животных. Присмотритесь к этим ребятам, вдруг вы их ждали?
Сергей Б, 2011 год рождения http://www.usynovite.ru/child/?id=c4upo-q6dk
Ирина Б, 2012 год рождения http://www.usynovite.ru/child/sibling/?id=c4upo-q6dk

 

                                        
— А если сюжет о них будет 10 минут — это нормально? — спрашивает меня монтажер.
— Нет, это очень много и долго..
— Но я не могу ничего вырезать, они такие классные и так интересно рассказывают. И каждый рассказ — характеризует их: умные, добрые, интересующиеся, заботливые, ласковые, целеустремленные.

 

                                                                           

Примерно такие диалоги у нас происходили с Тимуром, который монтировал видеоанкету про брата и сестру.

А наш БФ ЕВИТА снял о ребятах видеоанкету.