ЕВИТА - благотворительный фонд Саша Чепенко, 2 года — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Саша Чепенко, 2 года

Посмотрите, как подросла Сашенька Чепенко! Мы писали о ней этим летом: малышка родилась на 34 неделе и весила около 2,5 кг. Тем не менее, первые несколько месяцев это был обычный ребёнок: первые неуверенные улыбки, первые попытки ползать, первые слоги. Но после двух прививок Сашенька ослабла и как будто потеряла интерес ко всему на свете.

Родители вначале не могли поверить, в диагноз ДЦП, а потом взяли себя в руки. Массажи, развивавши, ЛФК – всё это помогает малышке набираться сил. Летом она прошла 3-недельный курс абилитации в «Адели» в Тольятти, и случилось маленькое чудо! До этого врачи говорили, что ей нужно подрезать уздечку под языком, но после занятий в «Адели» решили, что вполне можно обойтись без хирургического вмешательства.

Более того, во время абилитации эта маленькая красотка окрепла настолько, что порой кажется, у неё энергии больше, чем у родителей! Сашенька полюбила гулять по квартире. Да, её нужно поддерживать, но папа с мамой и этому радуются: ведь раньше у неё просто не было сил на такие прогулочки.

Недавно Саше исполнилось 2 годика, и теперь это весьма осознанная маленькая леди: она хитро улыбается, когда её ругают за шалости, и внимательно наблюдает за занятиями своей старшей сестрёнки Иры, которая в этом году пошла в первый класс.

В октябре Сашеньке сделали МРТ головного мозга, которое нашло физиологическую причину задержек в развитии, выяснилось, что сигналы из одного полушария плохо доходят до другого.

«Мы, конечно, расстроились, но врачи дали нам надежду: если прилагать усилия, заниматься, то она будет развиваться. Да, с задержкой, но все же. Массаж, ЛФК, занятия с логопедом – вот наш путь к здоровью», — рассказывает Сашенькина мама Екатерина Чепенко.


Благодаря нашей волшебнице Елене сбор на Сашу закрыт! Спасибо что вы с нами!