ЕВИТА - благотворительный фонд Вкус жизни пришел в Ульяновск — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Вкус жизни пришел в Ульяновск

16.11.2022

16 ноября по инициативе благотворительного фонда «ЕВИТА» в рамках проекта «Вкус жизни: регионы» при поддержке Правительства Ульяновской области и Министерства здравоохранения Ульяновской области в областной детской клинической больнице имени Ю. Ф. Горячева проведены операции по установке низкопрофильной гастростомы эндоскопическим способом.

В рамках обмена опытом и проведения мастер-класса из Москвы приехал врач-эндоскопист, детский хирург Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Илья Захаров.

Пациентами врача стали трое детей, признанных нуждающимися в паллиативной помощи. У всех них имеются неизлечимые тяжелые заболевания, которые привели, в том числе, к тому, что дети перестали самостоятельно глотать и жевать. Несколько лет они питаются с помощью назогастрального зонда. Однако, это некомфортно для детей и эмоционально тяжело для родителей, так как менять зонд необходимо каждую неделю. Кроме того, длительное его применение может вызвать пролежни в носу, желудочные кровотечения, язву желудка. Простое и безопасное решение проблемы – баллонная гастростома. Это специальная трубочка, которая подает пищу напрямую в желудок и подлежит замене на дому раз в полгода. Операции прошли успешно, спустя некоторое время после хирургического вмешательства дети уже были вместе со своими родителями в палатах.

Мама пациентки Полины Ольга Плотцева рассказала, что они уже восемь лет используют зонд.

«Много лет мой ребенок страдал от боли из-за применения зонда, каждый раз, вытаскивая который из организма дочери, у меня сердце разрывалось. Это действительно очень больно и травматично. Для нас установка гастростомы – это решение проблемы с питанием. Мы давно хотели, чтобы нам ее поставили. Учитывая, что ребенок тяжелый, единственный приемлемый вариант установки для Полины – это инвазивный способ. Спасибо Илье Захарову, врачам областной детской больницы, благотворительному фонду «ЕВИТА» и всем организаторам за эту возможность », — говорит Ольга Плотцева.

Илья Захаров не только провел операции по установке низкопрофильной гастростомы эндоскопическим способом, но и показал врачам как ее менять. Директор фонда Ольга Шелест наглядно на манекене малыша объяснила родителям пациентов как ухаживать за гастростомой. Для врачей-педиатров также была проведена лекция диетолога проекта, врача высшей категории Самарской областной детской клинической больницы Гузял Сабировой.

«Мы рады, что специалисты ведущих медицинских учреждений нашли возможность посетить больницу. Благодарим благотворительный фонд «ЕВИТА» за организацию такого важного мероприятия. Представители фонда передали больнице 10 гастростом, из них три сегодня установили пациентам. Остальные медицинские изделия будут установлены детям в ближайшее время. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Фондом», — отметила главный врач ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Минаева.

Директор благотворительного фонда Ольга Шелест отметила, что выбор Ульяновской области для проведения мастер-класса был выбран неслучайно.

«Мы видим, что в регионе созданы возможности для развития паллиативной помощи. Наша задача помочь тяжелобольным детям. Когда дети начинают питаться правильно и полноценно, они перестают болеть, у них повышается иммунитет. А это значит – меньше госпитализаций и вызовов скорой помощи, снижается нагрузка на первичную медицинскую помощь. В рамках проекта мы не только проводим мастер-класс , но и обеспечим бесплатным питанием 23 ребенка Ульяновской области, из них 11 проживают в детском доме», — отметила Ольга Шелест.

                                                                  

Для справки: Благотворительный фонд «ЕВИТА» реализует проект «Вкус жизни: регионы» при поддержке фонда Президентских грантов и направлен на развитие паллиативной помощи в трех регионах, среди которых и Ульяновская область. Участники проекта – в первую очередь дети, признанные нуждающимися в паллиативной помощи с белково-энергетической недостаточностью.