ЕВИТА - благотворительный фонд Особое счастье семьи Шишкиных — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Особое счастье семьи Шишкиных

04.08.2021
Марина родилась черная. В буквальном смысле. Черный от удушья младенец с легкими, которые полны околоплодных вод. Сердцебиение – 60 при норме 160. Марина была на грани.
 
Что стало причиной? Вероятно, череда фатальных ошибок. Сначала в женской консультации, где будущей матери записали весьма приличные размеры таза, хотя он был узким, а ребенок – крупным. Потом УЗИ, которое показывало, что на 41 неделе беременности с ребенком все хорошо. И наконец, нежелание врачей делать кесарево сечение: мол, мамочка вполне может родить сама.
 
Родила. Но какой ценой? Головка Марины никак не могла пройти сквозь узкий таз мамы. Она снова и снова билась головой о кости, «заработала» гематомы с обеих сторон, захлебнулась, задохнулась. А после того, как на 6 день после появления на свет ей сделали прививку от гепатита, с ее мозгом и вовсе начали твориться ужасные вещи: он видоизменялся, ребенок страдал, медики лишь разводили руками.
 
«Когда пришло время выписываться, мне сказали: «Если надо – забирайте!», — вспоминает мама Марины Юлия Шишкина. — Врачи сразу заявили, что моя дочь останется «овощем». Напрямую не уговаривали написать отказ, но весьма прозрачно намекали: вы еще родите другого ребенка – здорового, зачем вам такие проблемы?»
 
 
Но Юлия и ее муж Николай – не из тех, кто бросают «своих». Да, им пришлось нелегко. Первые 2,5 года Марина почти постоянно плакала. Громко и отчаянно. Мануальная терапия и остеопатия, пассивное ЛФК и массаж немного улучшали и улучшают ее физическое состояние, позволяли малышке немного расслабиться. Но положительный эффект рано или поздно заканчивался, и все начиналось снова.
 
А потом у Марины родилась сестренка – Ариана. Она и стала лучшим «лекарством»:
 
«Марина сначала просто пугалась, когда слышала голосок сестры – пугалась и плакала, — рассказывает Юлия Шишкина. — Потом стала прислушиваться, начала улыбаться, поворачивать голову туда, откуда звук шел.  Про слезы забыла. А сейчас сестренка – это ее самый любимый человек. Когда приходит Ариана и приносит мультик, Марина радуется, приветствует ее счастливым «Аааа!», улыбается».
 
Марине 11 лет, но она не умеет ничего – даже приподнять голову. Ее состояние удалось немного улучшить после того, как год назад при содействии нашего фонда ей поставили гастростому.
 
Марина стала вкусно кушать, сладко спать, а еще… научилась потягиваться. Да, в силу своих возможностей, но какие милые гримаски она корчит! А как старательно пытается вытягивать ручки и ножки! Раньше ей это было недоступно, а значит, теперь всем и каждому должно быть понятно: Марина вполне может нас всех еще удивить!
 
История Юлии Шишкиной и Марины, рассказанная от первого лица.
#маршрутжизни