ЕВИТА - благотворительный фонд История Ларисы — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

История Ларисы

28.07.2021

Лариса -участница проекта, рассказала, почему решила пригласить в гости ребенка-сироту с инвалидностью.

Публикуем рассказ честно, как есть.

«Вчера я была первый раз в детском доме для детей инвалидов. У меня конечно теперь совсем иные чувства. Там тяжело, очень, морально это всё конечно бьёт по сердцу… Так что и волонтеры, и фонды, которые занимаются такими детками, и журналисты, которые пишут про детей-инвалидов, и просто люди причастные к ним, все вы совершаете большие поступки. Это точно…

Я точно знаю что Рай есть, иначе зачем такие дети на Земле ?

У меня четверо детей. Сын Саша, 28 лет, дочь Настя, 20 лет, дочь Лиза, 8 лет. и Ростислав, 13 лет. Он — инвалид. Лежачий полностью, но очень терпеливый спокойный мальчик. Узнаёт нас, любит очень детей, друзей гостей, любит слушать музыку, подпевает под песни, любит кушать сладкое.

Старшие дети безусловно помогают, но они почти уже живут отдельно. Ростислав родился тяжёлым. У него была внутриутробная инфекция, которая поразила почти весь головной мозг. Плюс обширная гидроцефалия. Поэтому Ростик наш живёт с шунтом.

Первый год был очень тяжёлый. Мы перенесли 8 операций на голове. Первый год я просто жила в больницах. На тот момент у нас была полная семья, муж, дети, бабушки и дедушки. Все помогали как могли. Мне пришлось принять неизбежную реальность — у меня особенный ребёнок. Мои дети иногда даже ночевали со мной в больницах для поднятия духа.

В-общем, всё, что произошло и происходило с рождением Ростислава, я переживала вместе с семьёй. Поэтому, наверное, и не сломалась.

Когда я увидела пост Оли Шелест о гостевом режиме, то как то сразу пришла мысль о том, что надо хотя бы попробовать. Это знаете как? Представьте, вы допустим врач, летите в самолёте и стюардесса просит вас помочь человеку, которому стало плохо. И вы не думая встаëте и идёте, потому что знаете что это такое, что надо делать, вам это всё знакомо.

Поэтому так вот, спокойно, тихо, и пришла мне эта мысль, как человеку, знающему кто такие дети-инвалиды.

Но сразу скажу честно. Не всё так просто. Придется столкнуться с тем, что это всё же не твой ребёнок, это другой запах, другие слюнки, другие попки, и всё такое. Но одно я знаю точно, даже если кто-то решится хотя бы попробовать подарить детям хоть две недельки семейного уюта, это уже большое дело. Дети, которые лишены в детском доме ласки и заботы, могут хоть на какое то время получить еë от нас. Конечно не просто, но всё возможно. И самое главное — это нужно. Нужно не только детям из дома инвалидов, но и нам. Нашим детям. Потому как забота — это самый важный аспект в жизни любого человека.

Как отреагировала моя семья? Они не удивились. Единственное, дети переживают за моё здоровье, так как свой Ростислав у меня лежачий и его приходится поднимать, переносить. Дети так и сказали, что я должна по силам мерить. По возможности где-то помочь они помогут, но давайте будем честными, мы не имеем права, как правильно-то сказать, не имеем права ограничивать судьбу остальных детей, за счёт особенного ребёнка. Остальные мои дети должны строить свою жизнь, учиться работать, жениться, рожать мне внуков, и жить с полным знанием, что такое забота. Они это прошли.

А вот мой бывший муж с которым мы в разводе, в принципе, не особо хорошо воспринял мои планы. Он считает, что Ростислав будет обделён и все такое. Даже не хочу освещать эту тему. Просто нечего тут сказать…

 Что я хочу дать этому ребёнку на гостевом режиме? В первую очередь я хочу испытать себя, свои силы. Понять что я могу, смогу ли я оставить этого ребёнка насовсем. Ну и конечно очень хочется дать нашему гостю ЗАБОТУ, СЕМЬЮ, дружбу, вкусную еду, накормить сладкими ягодами и пирожными, показать какой существует мир, какие есть птички, деревья, как пахнут домашние пироги, и какими нежными бывают руки у женщины. Руки, которые держат ребёнка, руки которые гладят его голову, вытирают слёзки, купают.
Возможно, это будут те чувства, которых дитя никогда не испытывал. И хоть на какое-то время у него есть шанс почувствовать другую жизнь. Вот чтобы хотелось попробовать отдать от себя на гостевом режиме. А дальше могу сказать только так, дальше как Бог даст. Без этого никуда…

Если меня читают семьи, которые хотят попробовать гостевой режим, но не решаются, да и, вообще, ко всем хочу обратиться!

Друзья!!! Вы не одни! Есть колоссальная поддержка волонтёров, психологов, БФ ЕВИТА, кураторов у которых по 5 -7 приёмных детей-инвалидов.

То есть, бояться здесь нечего. Даже если я не справлюсь, не смогу, ничего страшного. Ведь сам факт того, что мы попытались, это огромный шаг. Поэтому пока рядом находятся друзья из группы поддержки, давайте попробуем свои силы и поделимся заботой с другими детьми. Никто не осудит за то, что получится и за то, что не получится.
Просто хорошая попытка обратить внимание общества на другую сторону жизни. И жизнь эта не простая. Повторюсь, что колоссальную поддержку оказывают сейчас волонтеры, фонд Ольги Шелест и кураторы. Поэтому я совсем не ощущаю себя одинокой. Знаю, что любой вопрос можно решить».