ЕВИТА - благотворительный фонд Особое счастье Маргариты Самаровой — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Особое счастье Маргариты Самаровой

19.05.2021

«Мне жаль, что это случилось с моим ребёнком, но Ариша — это лучшее, что произошло в моей жизни»

Единственной дочери Маргариты Самаровой из Тольятти 8 лет и она тяжело больна. Началось с того, что Арина в один год и три месяца переболела менингоэнцифалитом. Был отёк головного мозга, и, как сказали врачи, «вегетативное состояние» — очень тяжелое. После борьбы и месяцев реанимации малышка выжила, но перестала двигаться, разговаривать, реагировать на голос. Для мамы — потрясение: еще недавно бегающий радостный ребёнок теперь прикован к кровати. Но сейчас Маргарита вспоминает те события без дрожи в голосе и скорби в глазах, а позитивно и даже радостно. «Мне жаль, что это случилось с моим ребёнком, но это лучшее, что произошло в моей жизни!».

Как такое возможно?

«Наверное, мой возраст и позднее материнство пошли на пользу, — говорит Маргарита. — Я родила первую и единственную дочь в 41 год, к этому времени уже наработалась и сделала карьеру, никаких амбиций не имела. Мой ребёнок стал моей жизнью. Поэтому я долго не горевала. Поплакала 3 месяца, смахнула слёзы и начала шерстить интернет, чтобы понять как помочь дочке жить со всеми ее диагнозами. Теперь у нас 9 месяцев в году «карантин» — мы совершенно не выходим на улицу, сидим в квартире, никого не пускам. Живем вдвоём. И я радуюсь каждой улыбке, каждой эмоции Арины. Потому что после тех страшных дней, проведённых в больнице, мы и это могли потерять. «Чудо, что восстанавливаются эмоции» — сказала мне тогда заведующая отделением реанимации». 

Все своё время Маргарита ухаживает за дочкой. Сказать «тяжело» — не сказать ничего. К примеру, днём девочка может долго спать, проснуться в 22 часа и бодрствовать до 4 утра. Мама всегда с ней: разговаривает, делает зарядку, читает стихи. Менять режим нельзя, как и выходить во двор — любой шум, посторонний звук могут вызвать испуг и приступ эпилепсии. Поэтому только мама, квартира, привычная атмосфера, легкая музыка. Маргарита подстраивается под дочь и не унывает.

«Недавно она заболела бронхитом, как осложнение развился ларинготрахеит. Арина потеряла в весе, мы жили на одних ингаляциях, думала, до ИВЛ дойдёт. Из-за болезни дочь совсем перестала издавать звуки, долго молчала. Но мы и с этой хворью справились. Фонд «ЕВИТА» помог с лечебным питанием, благодаря чему Арина набрала в весе. Когда издала первый звук после долгих месяцев молчания, я плакала от радости! Теперь улыбается, реагирует на мой голос и даже строит глазки. Это огромное счастье. Мой ребёнок — это вся моя жизнь».

Помогают Маргарите друзья: если нужно отвезти девочку в больницу, никогда не отказывают. Продукты привозят онлайн-сервисы по доставке еды. Питание для Арины — благотворительный фонд «ЕВИТА». Не выходя из квартиры, давая указания по Вайберу, Маргарита даже обустроила себе дачу. Когда-то женщина работала в строительной отрасли, делала дизайн-проекты, поэтому, когда появилась возможность, принялась обустраивать загородный домик для жизни с ребёнком. Так, чтобы летом девочка могла быть на улице, а не в квартире, но в тихом месте.

Маргарита любит дарить дочке красивую одежду — магазинную приходится перешивать. «Хочу, чтобы она была у меня красивенькая, нарядненькая, как куколка», — говорит мама. Так, во всем подстраиваясь под дочку, ищет возможности улучшить ее качество жизни.

Особое счастье Маргариты Самаровой — любой маленький успех ребёнка. Кому-то, возможно, незаметный, но для Арины — огромный. Движение в 2 миллиметра, улыбка, новый звук. 

«Да, я знаю, что чуда не произойдёт, — говорит Маргарита. — Но я оптимист. А планов у меня много: и ЛФК будем заниматься, и к логопеду пойдём, она ещё «Мама» скажет! Да, вся моя жизнь подчинена только ей, но я все равно нахожу возможности заниматься любимым делом — дизайном, рукоделием, фильмы смотрю. Лишь бы дочь не болела, а я что-нибудь придумаю»!

Автор текста Екатерина Босова