ЕВИТА - благотворительный фонд Как добиться от государства ТСР по индивидуальным параметрам? — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Как добиться от государства ТСР по индивидуальным параметрам?

12.04.2021

Не говорю, что это просто, но — возможно!
Итак, самое главное — это ПРАВИЛЬНО оформленное заключение специалиста, в котором должны быть прописаны ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ параметры ТСР: коляски, вертикализатора, опоры для сидения, обуви и т.д.

Толковых специалистов довольно мало, особенно тех, кто хорошо разбирается в средствах реабилитации, в частности — в колясках и их спецификации. Но они есть. Это, например, Екатерина Клочкова (АНО «Физическая реабилитация», г. Санкт-Петербург), Олеся Кисарова ( БФ «ЕВИТА», г. Самара). Уверена, что в каждой области хотя бы один специалист есть — нужно хорошо поискать). Важно, что именно физический терапевт сможет правильно прописать такие функции коляски, как подголовник, боковые поддержки, регулируемые ремни, абдукторы и т.д. В общем всем то, что хорошо и главное — правильно зафиксирует наших детей и предотвратит развитие вторичных осложнений.

Именно поэтому, для начала, конечно, лучше получить консультацию и спецификацию именно физического терапевта или эрготерапевта. И, разумеется, для государственного органа, каковым является МСЭ — это не документ. Им нужно заключение государственной больницы или поликлиники.

Поэтому следующий шаг — это обращение к неврологу или ортопеду в поликлинике по месту жительства ( или в областную больницу) с просьбой выдать вам справку для МСЭ согласно рекомендаций физического терапевта/эрготерапевта. Представляю, что и тут все мы можем столкнуться с трудностями и отказом, но все-таки мы- мамы особых детей, обладаем даром убеждения, умеем разговаривать с врачами, и думаю — сумеем убедить тех, от кого зависит здоровье и качество жизни наших детей прислушаться к мнению специалиста.

И уже далее с правильно оформленной рекомендацией невролога ( ортопеда) обращаться в МСЭ с заявлением с просьбой внести изменения в ИПРА.

Напомню, что сейчас изменения вносятся в течение 3 дней и новая ИПРА отправляется вам по почте. Вот так должна выглядеть ваша новая ИПРА.

Тоже самое касается и слуховых аппаратов, и протезов. Новые изменения в законодательстве позволяют МСЭ прописывает индивидуальные параметры коляски, и именно на основании этих индивидуальных параметров ФСС обязано будет закупить для вас ТСР.

Спасибо читательнице проекта #Юрикскнопочкой, маме 5-летней девочки с тяжелыми и множественными нарушениями, которая от ФСС получила две коляски Кимба — домашнюю и прогулочную.

Идеально прописанная коляска: кресло-коляска с ручным приводом с дополнительной фиксацией ( поддержкой ) головы и тела, в том числе для больных ДЦП прогулочная ( комнатная) для инвалидов и детей-инвалидов. ширина сидения ___см, глубина сидения ____см, высота спинки ____см, высота подлокотника _____см, высота подножки _____см, вид спинки: с регулируемым углом наклона, вид сидения: с регулируемым углом наклона, вид подлокотника: регулируемый по высоте, подножка с регулируемым углом наклона. Приспособления: подголовник, боковые опоры для головы, опоры для тела, поясничный валик, валик или ремень для сохранения зазора между ногами, держатели для ног, нагрудный ремень, поясной ремень — 1 шт. Подножка раздельная. Гидравлический амортизатор. Отдельный подголовник ( трехсекционный)

Там где ____см — обязательно вписать антропометрические данные ребенка!