ЕВИТА - благотворительный фонд Отчет о реализации проекта — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Отчет о реализации проекта

15.03.2021

Проект «Вкус жизни: нутритивная поддержка тяжелобольных детей Самарской области с белково-энергетической недостаточностью» реализовывался фондом с 1 сентября 2020 года по 28 февраля 2021 года. Общее количество участников проекта — 55 тяжелобольных детей.

В рамках проекта мы обеспечили детей лечебным питанием на сумму пости 3 000 000 рублей, провели 10 вебинаров, оказали более 200 консультаций.

Вместе с вами мы разбирались в следующих вопросах:

Почему ДЦП повышает риски возникновения БЭН?

Белково-энергетическая недостаточность — это состояние, при котором расход питательных веществ несоизмеримо выше объемов их поступления в организм.

Поскольку неоднократно в рамках проекта #ВКУСЖИЗНИ, мы слышали от мам наших подопечных, что низкий вес детей с диагнозом ДЦП часто называют вариантом нормы, в ходе проекта говорли о том, почему это не так и почему дети с диагнозом ДЦП попадают в группу риска по возникновению недостаточности.

Факторы, способствующие возникновению БЭН:

Трудности при кормлении, связанные с нарушением жевания, глотания, на фоне употребления однообразной пищи определенной текстуры и консистенции;

Нарушение функции ротовых мышц, слабое сосание, нарушение жевания, выталкивание ложки, плохое смыкание губ, дисфагия;

Высокий процент сопутствующей патологии со стороны ЖКТ: оральная, фарингеальная или эзофагеальная дисфагия, ГЭРБ, пищевая аллергия, срыгивания, рвоты, запоры-дисфагия -99%,запоры- 26%,рвота -22%;

Оромоторная дисфункция (слабое закрывание рта, срыгивание, рвота) встречается у 90% детей, нуждаются в помощи при кормлении-89%.поперхивание-56%.время кормления более 3ч в день-28%

Даже если один из этих пунктов присутствует в жизни ребенка, то его организм уже может испытывать недостаточность.

Результаты наших подопечных доказывают, что при правильном подходе к выбору лечебного питания, сопутствующей, при необходимости, диете, организм даже при ДЦП и других тяжелых диагнозах может восстанавливать белковый баланс.

Посмотреть основные результаты проекта, ход его реализации и порадоваться вместе с нами успехам подопечных фонда можно с помощью этой презентации. Отчет-Презентация ВКУС ЖИЗНИ

Спасибо, что были с нами и верили в нас и наших детей.

Теперь наша главная задача — добиться внесения изменений в территориальную программу госгарантий медицинской помощи, чтобы в ней было предусмотрено обеспечение детей-инвалидов по жизненным показаниями лечебным питанием.