ЕВИТА - благотворительный фонд Даша Матева — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Даша Матева, 1 год 8 месяцев

Маленькая Даша Матева продолжает борьбу за здоровье и новые навыки.

Дорогие друзья! Мы открываем сбор 12 500 рублей на оплату курса абилитационных занятий в ФОЦ “АДЕЛИ-Тольятти” для Матевой Дарьи.

Основной диагноз девочки: синдром Денди-Уокера. Это аномалия развития мозжечка, которая встречается у одного из 25 тысяч детей. Но Дашенька, в свои неполные три года, одержала много побед в борьбе за свое здоровье.

Порой болезнь как лавина сносит достижения малышки, а она не сдается! Продолжает упорно трудиться и радоваться каждому маленькому успеху.

“Из-за эпилептических приступов у Даши произошел небольшой откат в развитии. Поэтому предыдущий курс абилитации был направлен на поддержание уже имевшихся навыков. И, тем не менее, после него Даша стала лучше контролировать руки. Теперь больше задействует правую руку. До этого все в основном делала левой рукой. После занятия с логопедом лучше стала есть: может снимать еду с ложки, жевать, глотать”, — рассказала Юля, мама девочки.

Кроме того, Даша научилась лучше выражать свои эмоции.

“Появились новые звуки. Стало больше контакта зрительного: смотрит в глаза, отвечает эмоциями. Поменялся интерес к игрушкам. Раньше нравилось все шуршащее, а сейчас более сложные игрушки. Где можно что-то крутить, кнопки нажимать”, — поделилась радостью мама.

Семья Дашеньки очень надеется, что теперь, когда эпи.приступы практически прекратились, Даша сможет продвинуться вперед в своих занятиях.

“Сейчас приступов почти. Дочке очень нужны регулярные занятия, чтобы вернуть упор на ноги, укрепить спину”, — поделилась своими ожиданиями Юлия.

Дорогие друзья! Так устроена жизнь, что у материнской надежды на развитие и здоровье ребенка есть цена. Цена в 12 500 рублей. Мы очень просим вас откликнуться и помочь Дашеньке, маленькой девочке, так серьезно и доверчиво вглядывающейся в наш взрослый непонятный Мир.

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!