ЕВИТА - благотворительный фонд Когда не «все равно»…. — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Когда не «все равно»….

24.07.2019

Это третья больница, в которой согласно приказа Минздрава Самарской области, должны быть выделены паллиативные койки. Мы уже промониторили качество оказания паллиативной помощи в больнице имени Иванова ( г. Самара) и в 1 детской городской больнице  г. Тольятти. Выводы — разные по обеим больницам.

Что касается больницы им. Середавина самый главный итог: нашли единомышленников и взаимопонимание!
Итого: в двух отделениях неврологии ( от 1 месяца до 3 лет и от 3 до 18 лет) действительно выделены койки. И если в отделении до 3 лет все боксы двухместные, и в любом случае мама с паллиативным ребенком попадет в такую палату, то в старшем отделении — мама попадет в 6 -ти местную палату, что конечно же, совсем не дело! 


Мы посмотрели палаты. Договорились о следующем: наш фонд оборудует двухместные палаты ( превратив их в одноместные) всем, что может быть необходимо маме и паллиативному ребенку, который могут находиться в больнице до полугода, так, чтобы было удобно и комфортно, не приходилось бегать на «кухню» подогревать пищу и т.д. — специальными кроватями, увлажнителями воздуха, кондиционерами, специальными прикроватными столиками, опорами дял купания, стерилизаторами, очистителями воздуха, микроволновками, чайниками и т.д. ( полный список сейчас в стадии согласования) и именно в этим палаты сотрудники больницы будут госпитализировать паллиативных детей. 


Как говорят врачи — палаты не бывают пустыми, дети планово госпитализируются для обследования и коррекции лечения.
Обсудили возможность комплексного выезда паллиативных бригад, когда не только доктор и врач приезжает в семью, но представители центров «Семья», и Бюро МСЭ, и представители администрации района — чтобы сразу и на месте решить все вопросы, помимо медицинских.


И конечно -будем думать, как сделать паллиативную помощь более качественной и полезной мам паллиативных детей! В общем, маленькими шажками — двигаемся вперед!
Теперь мы будем готовить докладную записку в минздрав Самарской области ( о чем писали вот здесь: https://vk.com/wall-178835730?q=больница Иванова&..) по итогам мониторинга всех тех больниц и свои предложения по улучшению ситуации. 
Но самое главное, что в двух больницах нам удалось договориться и встретить действительно единомышленников, которым «не все равно»!