ЕВИТА - благотворительный фонд У них свое видение мира. — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

У них свое видение мира.

03.04.2019

2 апреля в Самаре при поддержке благотворительного фонда «ЕВИТА» прошел фестиваль #людикаклюди, приуроченный к Всемирному Дню распространения информации об аутизме.

Аутизм – это не болезнь, а особенность развития, связанная с нарушением работы центральной нервной системы. При этом мальчики подвержены этим расстройствам чаще, чем девочки.

Точные причины возникновения аутизма неизвестны. Однако известно, что с ним рождаются, он не появляется из-за внешних воздействий. Особенности ребенка, его необычное поведение становится заметным в раннем детстве.

Каковы симптомы аутизма? Вот самые распространенные из них.

Ребенок не всегда обращается к собеседнику, может находиться либо слишком близко, либо слишком далеко от него. У него наблюдается задержка речи, или она отсутствует вовсе. У ребенка повышена или понижена чувствительность к звукам, свету, запахам. Многие люди с аутизмом склонны к повторяющимся движениям, они произносят одни и те же фразы.

Неверно считать, что дети с аутизмом избегают общения – внешне они будто находятся «в своем мире». Им необходимо это, как и всем нам!

В этом 2 апреля – во Всемирный день распространения информации об аутизме, учрежденный Организацией Объединенных Наций, на фестивале в историческом парке «Россия – моя история», убедились все собравшиеся. А это – детки с диагнозом «аутизм», их мамы, папы, бабушки и все, кто в этот день пришел на площадку парка.
Организатором фестиваля является Региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) Самарской области при поддержке нашего благотворительного фонда и АНО «Самарский центр развития добровольчества».
Еще до начала программы гостей развлекали аниматоры и наш волонтер – Владимир Новиков с обезьянкой Читой. Зверушка создала настоящий ажиотаж среди детей! Некоторые боялись подходить к Чите, но преодолевали свой страх, а совсем смелые отважно жали обезьянке лапку и рассматривали ее пальчики, сравнивая со своими.  Родители торопились сделать фото ребят с Читой на память.

Программа фестиваля была очень насыщенной. В начале собравшимся показали мультик о том, что все люди разные, а затем Андрей Ивушкин – без сомнения, юный талантливый музыкант, сыграл композицию Эдварда Грига «Утро». Студия инклюзивного творчества «Миро» приготовила для гостей скетч-пародию под названием «Кошачий глаз». Вдохновением стали танец «особенной» девочки и ее мамы под названием «Материнская любовь», вокальные номера инклюзивного театра, а завершился фестиваль песней «Твори добро», которую пели все вместе! После окончания программы  гости смогли посетить адаптивную историческую экскурсию по интерактивным залам музея «Моя Россия – моя история».

Этот  фестиваль стал особенным, тепло и любовь невидимыми нитями связывали всех собравшихся. Как всегда, не обошлось без сюрпризов. От руководства регионального отделения ВОРДИ нашему исполнительному директору вручили благодарственное письмо за помощь в организации фестиваля!

Люди с диагнозом «аутизм» в чем-то не похожие на нас, но такие же, как мы. На сегодняшний день лекарства от аутизма нет. Важно выявить эту особенность развития как можно раньше, ведь тогда шансов помочь ребенку будет больше! Потому что все мы — #людикаклюди.