ЕВИТА - благотворительный фонд Принципы работы фонда — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Принципы работы фонда

18.03.2021

Дорогие друзья, наверняка, многие из вас даже не задумывались над тем, как устроен благотворительный фонд. Как правильно обратиться за помощью, зачем фонд просит собрать документы и почему он не может помочь сразу? В этой статье постараемся ответить на эти и другие вопросы, а также развеять мифы о работе благотворительных фондов.

Итак, обо всем по порядку.

Благотворительный фонд – это негосударственная структура, он не является филиалом каких-либо министерств и других ведомств. Поэтому рекомендация какой-либо госструктуры обратиться за помощь в конкретный фонд не означает, что этот конкретный фонд поможет и в тот же день.

Благотворительный фонд – это некоммерческая организация, имеющая право собирать пожертвования и направлять их на благотворительность. Фонд обязательно должен быть зарегистрирован как юридическое лицо, он не имеет права вести коммерческую деятельность.

БФ «ЕВИТА» — некоммерческая организация, которая была зарегистрирована 29 декабря 2018 года управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области. Соответствующий документ можно посмотреть здесь.

Благотворительный фонд, согласно российскому законодательству, должен отчитываться о своей деятельности перед государством. Кроме того, фонды несут ответственность перед теми, кто жертвует деньги.

БФ «ЕВИТА» работает максимально прозрачно для своих благотворителей, благополучателей и представителей власти. Ежемесячные и годовые отчеты публикуются на сайте фонда, а также на страницах в социальных сетях.

Как следствие, решение об оказании помощи принимается не на основании эмоций сотрудников фонда, а на основании медицинских и других документов. Прежде чем начать писать письмо с просьбой о помощи, ознакомьтесь, пожалуйста, с базовыми принципами работы БФ «ЕВИТА»  и списком документов, обязательных для рассмотрения вашей заявки.

В случае принятия положительного решения по вашей заявке, мы попросим подписать вас договор с фондом. Это еще одно обязательное условие, необходимое для максимально прозрачной работы любой благотворительной организации!

Благотворительный фонд – это не волшебный мешок с деньгами, у него нет бесконечного запаса денег на счетах. После заключения договора с конкретным просителем фонд объявляет сбор средств, и на него потребуется время.

Еще раз повторим: фонды несут ответственность перед своими жертвователями. И эти добрые волшебники и помощники,  перед тем, как перечислить деньги, имеют право знать, на что они отправляют эти средства. Поэтому для оказания помощи фонд просит не только документы с «сухими» и малопонятными для большинства заключениями врачей, но и историю ребенка, его фотографии.

Казалось бы, непосильная, на первый взгляд, для сбора сумма зачастую складывается из множества небольших пожертвований сотен людей. И эти люди хотят знать, как дела у ребенка, для которого они перечисляли деньги. Поэтому нужно быть готовым и к тому, что фонд запросит дополнительную информацию во время сбора, а также попросит прислать небольшой отчет и фотографии тогда, когда помощь уже будет оказана.

БФ «ЕВИТА» – благотворительный фонд, мы не берем на себя обязательства постоянно обеспечивать каждого ребенка в полном объеме всем необходимым. Мы делаем это в меру возможностей.

С уважением, Ольга Шелест- исполнительный директор фонда.