ЕВИТА - благотворительный фонд Права паллиативных детей — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Права паллиативных детей

13.11.2020

12 ноября 2020 г. состоялось организационное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области пятого состава по социальной политике, здравоохранению, здоровому образу жизни и спорту. Напомним, исполнительный директор БФ «ЕВИТА» Ольга Шелест является одним из членов этой комиссии.

Состав комиссии существенно обновился: четыре из семи членов комиссии впервые вошли в состав региональной Общественной палаты, и им еще только предстоит освоить традиционные для палаты формы и методы работы. Получила комиссия и нового председателя: в ходе первого пленарного заседания палаты нового состава, состоявшегося 4 ноября 2020 г., председателем этой профильной комиссии был избран главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Александр Муравец, работавший в предыдущем ставе палаты в качестве заместителя председателя данной комиссии.

«В структуре и в системе институтов гражданского общества Общественная палата, конечно, занимает особое место, является некоей точкой сборки общественных инициатив, аккумулирует функцию взаимодействия некоммерческих, в том числе общественных, организаций с органами власти и местного самоуправления. По сути, все задачи палаты, прописанные в нормативных документах, сводятся к трем большим блокам: палата – это совещательный, экспертно-консультативный орган, который может давать экспертную оценку по широкому кругу вопросов, это ведущий орган, субъект общественного контроля, и, наконец, это некий интегрированный, совокупный голос общественных организаций и центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и гражданских инициатив», – напомнил Александр Муравец, приветствуя коллег в начале заседания.

Именно в рамках обозначенных направлений намерены работать члены комиссии в ближайшие три года. В ходе заседания был сформирован проект плана работы на конец текущего и первое полугодие наступающего года.
Уже в декабре члены комиссии планируют провести расширенное заседание, посвященное анализу эффективности мер поддержки социально ориентированных НКО – участников грантовых конкурсов в сфере формирования здорового образа жизни. Безусловно, не обойдет вниманием профильная комиссия и новые вызовы, вопросы, поставленные перед государством и обществом в связи с объявленной Всемирной организацией здравоохранения пандемией новой коронавирусной инфекции: на начало следующего года запланировано заседание на тему «Роль СО НКО в обеспечении поддержки граждан в период распространения новой коронавирусной инфекции». Кроме того, члены комиссии планируют промониторить особенности функционирования системы областного здравоохранения в период пандемии с целью выработки рекомендаций от общественности по совершенствованию данной сферы.

Ряд мероприятий запланирован в формате совместных с другими профильными комиссиями палаты. Так, на повестке дня ближайших заседаний вопрос о бесперебойном обеспечении лекарственными препаратами и лечебным питанием детей с паллиативным статусом и мониторинг эффективности мер поддержки приемных семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Именно такие предложения внесла в план работы комиссии Ольга Шелест.

«Вопрос о допуске родителей паллиативных детей в реанимацию Общественная палата Самарской области рассмотрит в феврале 2021 года на круглом столе. Это был мой вопрос и мое предложение в план работы Комиссии, — поделилась на личной странице вконтакте  Ольга Шелест. — Я познакомилась с Федосеевой Лидией Сергеевной, 40 лет отдавшей системе здравоохранения, сейчас- преподавателю СамГМУ! Слушайте, какой это потрясающе грамотный и неравнодушный человек! Из серии тех редких, которые и интересы врачей поддерживает, и интересы больных!
Одна ее фраза о том, что все эти он- лайн дистанционные/ телефонные консультации и назначения лечения- это совершенное расхолаживание врачей и очень спорная помощь людям, сказала мне о многом. Хотя, как потом мы с ней проговорили, уж лучше так, чем совсем никак в наше непростое время…
В общем, периодами у нас с ней своя параллельная комиссия шла, за что мы пару раз получили замечание Александра Муравца в легкой форме)))
И еще для меня было важно, что она прям во всем поддерживала мои предложения по паллиативным детям, сразу ссылаясь на законы, и отмечая все недоработки и важность вопроса, например, лечебного питания или обеспечения лекарственными препаратами!
Ну что друзья??? Уверена, нас ждут впереди великие дела!!! И паллиативная помощь детям на территории Самарской области все больше будет реальными делами, и все меньше- строчками цифр в отчетах чиновников!»

В ходе заседания заместителями председателя комиссии единогласным решением членов комиссии избраны впервые вошедшие в состав областной Общественной палаты Нина Косарева и Инесса Панченко.

Подготовлено с использованием материала Общественной палаты Самарской области.