ЕВИТА - благотворительный фонд Состоялось заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Состоялось заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере

29.10.2020

29 октября 2020 года состоялось первое заседание Совета  при Правительстве Самарской области по вопросам попечительства в социальной сфере.

Совет создан только в этом году, и основные вопросы, которые он призван решить – это объединение усилий НКО и органов власти для улучшения жизни социально-незащищенных граждан: инвалидов, семей с детьми-инвалидами, малоимущих, многодетных, пожилых граждан и детей-сирот.

Председатель Совета – Александр Фетисов. Заместитель председателя – Елена Береговая – директор БФ «Образ жизни» ( г. Москва), член аналогичного совета при Правительстве РФ.

Сегодняшнее заседание прошло в режиме видеосвязи, с учетом непростой эпидемиологической ситуацией. Но это позволило привлечь экспертов не только из Самары, но и из Москвы.

Елена Борисовна Береговая во вступительном слове отметила важность создания такого Совета в нашем регионе, подчеркнув, что далеко не везде в России есть подобные объединения. И то, что в Самарской области появился Совет говорит об энергичности Самаркой области и желании решать возникающие и имеющиеся проблемы. Так же Елена Береговая сказал, что готова методически и организационно направлять деятельность нашего областного Совета, и представлять его интересы на федеральном уровне.

Секретарь Совета – Дроздова Людмила Владимировна, руководитель управления организации опеки и попечительства Минсоца Самарской области, предложила утвердить план работы до конца 2020 года, сделав основной акцент на темы системы социального сопровождения и помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями и права граждан с инвалидностью на доступную среду.

Ольга Пудовкина – директор общественной организации «Даун синдром» предложила внести еще один пункт в повестку – организация сопровождения детей-инвалидов в случае заболевания родителей ( как правило, мам-одиночек) в период пандемии. Ведь когда мама оказывается в больнице или тяжело болеет дома, за ребенком некому ухаживать. И эту проблему нужно решать.

Александр Фетисов отметил, что это очень важное направление работы и попросил подготовить заседание уже в ноябре, чтобы выработать действенные алгоритмы решения этой проблемы.

Исполнительный директор БФ «ЕВИТА» Ольга Шелест предложила так же внести в план работы Совета на 2020 года вопрос пребывания родителей паллиативных детей в реанимации. Она отметила, что в это непростое для всех время, самые беззащитные оказываются заложниками ситуации, и врачи не хотят идти навстречу ни маме, ни ребенку. Несмотря на то, что существуют законодательные акты, регламентирующие пребывание родителей паллиативных детей в реанимации.

Так же Ольга Шелест предложила не «откладывать в долгий ящик» вопрос устройства детей -сирот в семьи, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку. Больше 9 месяцев ни одного кандидата в приемные родители не пускали на знакомство с детьми, и только с 24 августа та работа частично восстановилась. Но зачастую, руководители опек и госучреждений, продолжая «прикрываться» COVID-19, препятствуют и знакомству потенциальных родителей с детьми, и передаче детей-сирот в семьи.

Елена Береговая согласилась, что эта тема очень актуальна не только для Самарской области, но и для всей России в целом, и наш регион может стать пилотным, урегулировав этот вопрос с соблюдением всем мер безопасности, и передать свой опыт другим регионам.

В конце заседания было принято решение принять все заявленные вопросы к рассмотрению и подготовить свои предложения для их решения.