ЕВИТА - благотворительный фонд Паллиативным детям Тольятти поможет хирург из Москвы — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Паллиативным детям Тольятти поможет хирург из Москвы

29.09.2020

1 октября 2020 года по инициативе благотворительного фонда «ЕВИТА» и Министерства здравоохранения Самарской области в городской детской клинической больнице впервые в Тольятти будут проведены операции по установке низкопрофильных гастростом эндоскопическим способом.

Специально для проведения уникальных операций к трем маленьким пациентам из Москвы приедет хирург Илья Захаров — врач-эндоскопист Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева.

Илья Захаров известен тем, что проводит в российский регионах мастер-классы для своих коллег-хирургов и передает опыт по оказанию медицинской помощи тяжелобольным и паллиативным детям. В настоящее время он является одним из немногих специалистов, в совершенстве владеющих уникальной технологией. За плечами Ильи Захарова более 400 операций по установке низкопрофильных гастростом эндоскопическим способом.

Эндоскопические операции по установке гастростом — самый эффективный и щадящий способ хирургической помощи паллиативным детям, которые в силу тяжести заболевания не могут самостоятельно глотать и страдают от недостатка питательных веществ.

После мастер-класса Ильи Захарова  тольяттинские коллеги  смогут самостоятельно проводить подобные операции. 

Это уже третий приезд Ильи Захарова в Самарскую область. В 2018 году он провел мастер-класс в детской областной больнице им Н. Ивановой, а в 2019 году по приглашению БФ «ЕВИТА»,  в  СОКБ им. Середавина. 

«Я уверен, что передача профессионального опыта самарским и тольяттинским медикам послужит стимулом к развитию паллиативной помощи в регионе. Мы благодарны Илье Захарову за сотрудничество и за ту помощь, которую он оказывает больным детям», — отметил основатель фонда «ЕВИТА», меценат Владимир Аветисян.

Благотворительный фонд «ЕВИТА» со дня своего основания оказывает помощь семьям с паллиативными детьми. Программа фонда «Ты не один» является одной из основных в деятельности благотворительной организации и развивается в тесном взаимодействии с министерством здравоохранения и Правительством Самарской области. В настоящее время под опекой фонда находятся 25 паллиативных детей, живущих в семьях и 87 детей-сирот из пансионата для детей-инвалидов.