ЕВИТА - благотворительный фонд По дороге с облаками…. — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

По дороге с облаками….

02.06.2020

Наш волонтер Ирина Ремезова 1 июня поздравляла подопечных фонда в самых отдаленных районах области: Похвистневском и Кинель-Черкасском.

Ирина поделилась с нами своими «приключениями» и впечатлениями от дальней дороги.

«Дня защиты детей БФ «ЕВИТА» ждал особенно и тщательно готовился к нему. Ведь этот праздник — дополнительный повод повидаться с нашими подопечными и подарить подарки. 42 семьи из самых разных уголков Самарской области предстояло посетить, и я даже обрадовалась, когда мне достались самые дальние районы Самарской области. Мне человеку, работающему в центре города в офисе, побывать в сельских районах, где-нибудь в Похвистнево, даже интересно. Машину с водителем нам любезно предоставил «Сбербанк». Спасибо им за заботу, да и сам водитель был очень «прочувствован» нашей темой и ради детей был готов ехать хоть на край света. Загрузились, поехали. Полная машина: пакеты с продуктами, коробки со спецпитанием, подарки детям. Путешествие предстояло долгое: пос. Красные пески в Похвистнево, с. Старый Аманак, с. Кинель- Черкассы.

До Красных песков добрались почти без проблем, не считая пробок из- за ремонта дороги. В Похвистнево очень красивая церковь с сияющими золотыми куполами. А ещё я узнала, что в Похвистнево находится хранилище газа — прямо внутри горы оборудован этот важный стратегический объект. А какая природа в Самарской области! Бескрайние поля, зелёные луга, море цветов и колышащийся на ветру ковыль. Встретили и стадо пасущихся коров, пастух лихо объезжал его на коне. На пригорке паслись козы, а рядом щипали травку три взрослые овечки и одна совсем маленькая. Останавливались- фотографировали. Невозможно было просто проехать мимо. Но больше всего потрясло небо! Ведь, признайтесь, мы редко на него смотрим. А тут, дорога долгая, только и смотришь в окно машины, да любуешься . Небо было необыкновенным. Облака низко зависли на лазоревом фоне и как будто позировали нам. Потом пошёл дождик и облака стали серыми, подсвеченные солнечными лучами. Они были разными, но весь день сопровождали нас в нашем путешествии.

После с. Старый Аманак начались приключения. Сначала отказал навигатор и мы искали дорогу в с. Кинель- Черкассы наобум. Случайный прохожий посоветовал нам ехать через лес, так, мол, короче, и махнул рукой куда — то в сторону зарослей. Заехав в лес, мы обнаружили, что дорога там не одна.

Прошел дождь, все лесные дорожки в грязи, поскольку всё- равно не знали куда ехать, выбирали менее грязные. Каждый раз это оказывалась » не та тропинка» . Ни сельских домов, ни людей, ни машин рядом. Лишь поля, леса, холмы и так до самого горизонта во все стороны света. Автоволонтёр оказался человеком упорным и продолжал искать дорогу, основываясь на принципе- если дорога есть, она куда-то приведёт. Она и приводила. Одна лесная дорога привела нас к реке, но на рыбалку нам было не надо. Другая- завела нас в чашу леса и там оборвалась перед оврагом. Третья — вела круто в гору, на которую мы даже не рискнули въехать.

Машина, вся в грязи, исхлёстанная кустами и травой, кружила по диким местам часа полтора. И, о чудо! Вдали показались домики какого- то села. Люди! Мы нашлись! Появились указатели на дороге, теперь понятно куда ехать. Село Кинель-Черкассы оказалось очень красивым. Домики как архитектурные шедевры, чистенько, аккуратно, построены современные спортивные площадки. Нас Кинель- Черкассы очень впечатлило. Восемь с половиной часов мы провели в дороге, но оно этого стоило. И подопечных поздравили и природой налюбовались и острых ощущений получили с лихвой. Смотрите наши фотографии. И любуйтесь облаками, нам с ними было по дороге…