ЕВИТА - благотворительный фонд Осторожно! Мошенники! — Благотворительный фонд «ЕВИТА»
Для юридических лиц
Для обращений за помощью
Для СМИ и по вопросам сотрудничества

Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем вечно клясть темноту...

Осторожно! Мошенники!

19.05.2020

Члены Общественной палаты Самарской области призывают граждан быть осторожнее, чтобы не стать жертвой мошенников.

В региональной Общественной палате отмечают рост обращений в связи с участившимися случаями мошенничества в сфере благотворительности.

«Наше общество отличается высоким уровнем эмпатии, развитым чувством сострадания, стремлением к взаимовыручке. Эти особенности по понятным причинам усиливаются в трудные времена, такие как сейчас, когда в мире объявлена пандемия в связи с распространением коронавирусной инфекции. Создавшейся ситуацией пользуются разного рода мошенники, деятельность которых в последние месяцы активизировалась: со всех сторон от коллег и от жителей региона мы сегодня получаем подобные сообщения», – отметила председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по демографической и семейной политике, делам ветеранов и инвалидов, директор Благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова.

Так, исполнительный директор фонда «Евита» Ольга Шелест сообщила о том, что на днях ей позвонил мужчина, который представился директором одного из крупных магазинов, сослался на руководителя другого фонда и предложил оплатить дорогостоящую операцию за границей для одного из подопечных: якобы удалось собрать сумму, которой как раз не хватало. Потенциальный «жертвователь» настолько «заинтересовался» ситуацией, что предложил не только материальную помощь, и был так убедителен, что поначалу его предложение не вызывало никаких сомнений. «Уже потом, когда я догадалась, что это мошенник, я поняла: он серьезно подошел к вопросу, зашел на наш сайт, прочитал всю историю, посмотрел, сколько денег собрано и сколько не хватает, – рассказала Ольга Шелест. – Когда мы обсуждали вопрос, я сказала, что операция назначена на октябрь, но коронавирус спутал все карты, мама не может получить визу. На что он ответил, что позвонит замначальнику МВД, свяжется с Министерством

иностранных дел… «Мы этот вопрос решим, вот буквально на прошлой неделе я в Израиль отправлял на операцию ребенка. Все будет нормально. Дайте мне контакт мамы, пусть она напрямую со мной связывается, мы все обсудим…». Но после этого жертвователь, готовый перечислить 4,5 млн рублей, попросил оплатить некую «комиссию» в размере 38 тысяч. По словам Ольги Шелест, в этот момент она вспомнила, что в профильных группах благотворительных фондов уже читала истории о подобных звонках коллегам из разных регионов. С аналогичным предложением «директор магазина» успел обратился еще в несколько самарских фондов и проектов.

«Развитие гражданского общества, институтом которого является Общественная палата, невозможно без развития волонтерства и добровольчества. И то, что происходит сегодня, наглядно демонстрирует: именно благодаря работе волонтерских штабов, социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов можно значительно облегчить жизнь семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но работа в сфере благотворительности – это соблюдение четких правил, основными из которых являются «прозрачность» деятельности организации и невозможность манипулирования душевной щедростью жертвователя. Со своей стороны, мы стараемся следить за тем, чтобы на этом поле деятельности в нашем регионе соблюдались и нормы закона, и нормы морали, – подчеркнул заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Павел Покровский. – Поэтому сегодня мы еще раз обращаемся к жителям губернии с призывом проявить осторожность. Областной Общественной палатой подготовлен небольшой информационный буклет, который – мы надеемся, – поможет нашим гражданам сформировать несколько действенных правил, позволяющих отличить добросовестного благотворителя от мошенника».

«Общественная палата непосредственно является органом, способствующим решению вопросов защиты интересов граждан,

обеспечивающим взаимодействие граждан и некоммерческих организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, в том числе в социальной сфере. Данная инициатива Общественной палаты Самарской области несомненно внесет свой весомый вклад в сохранение репутации ведущих активную социальную деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций. А также поспособствует защите граждан от недобросовестных и даже преступных мошеннических действий так называемых «благотворителей», – считает и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области Павел Сокол.

«Сегодня мы видим, что и в крупных магазинах появляются некие сборщики средств якобы в пользу тех или иных нуждающихся в дорогостоящих операциях детей и прочее. Если же начать задавать уточняющие вопросы таким «волонтерам», то ответа либо не будет вообще, либо последует ответ в грубой форме. Телефоны, указанные на ящиках для пожертвований, не отвечают. Да и все рассчитано на то, чтобы человек на эмоциях сделал пожертвование, не вдаваясь в подробности. Даже тем, кто долгое время работает в сфере благотворительности, – сфере очень эмоциональной, – не всегда легко сразу отличить мошенника. Мы призываем граждан участвовать в благотворительной деятельности, но делать это обдуманно: помогать реальным, знакомым людям, либо обращаться в известные благотворительные фонды с хорошей репутацией», – обратила внимание Светлана Полдамасова.

Стоит отметить, что сегодня активизировались мошенники и в других сферах. Например, на фоне вспышки коронавируса в России активизировались интернет-мошенники, собирающие персональную информацию, личные данные граждан. Злоумышленники массово рассылают сообщения в соцсетях и мессенджерах с ложной информацией о различных выплатах и предлагают «пройти регистрацию». В таких сообщениях зачастую используется логотип портала Госуслуг, но при этом указанная в тексте ссылка ведет на поддельный вредоносный сайт. Ни в коем случае не

следует переходить по сомнительным ссылкам и открывать вложения в письмах, которые пришли от неизвестных организаций или людей. Всю информацию нужно проверять через официальные источники. Официальный сайт портала Госуслуг расположен по адресу: www.gosuslugi.ru